Frase do dia

“O amor é tudo”
(Jesus Cristo)







terça-feira, 20 de agosto de 2013

Embaixatriz da Dança abre o Festival Internacional em Cabo Frio

Cecilia Kerche confirma participação na abertura do evento. Inscrições terminam neste domingo e podem ser feitas pela internet


Na listagem confirmada dos convidados especiais para o a IX edição do Festival Internacional de Dança em Cabo Frio, Cecília Kerche, que possui o título de Embaixatriz da Dança outorgado pelo Conselho Brasileiro da Dança, órgão vinculado à UNESCO, por reconhecimento às suas atuações internacionais, é a estrela da abertura oficial do evento, que acontece de 3 a 8 de setembro, no Complexo Esportivo Aracy Machado, no Portinho.

Com total apoio da Prefeitura de Cabo Frio, por intermédio da Secretaria de Turismo, o evento com seis dias de duração será ponto de encontro de bailarinos, professores, coreógrafos e admiradores da dança. Pessoas de diversas cidades do Brasil e do exterior estarão na Cidade participando da mostra competitiva.

Grupos ou bailarinos que estiverem interessados de participarem da mostra competitiva devem se adiantar porque as inscrições terminam no domingo, dia 25 de agosto, valendo a data de postagem.

Os diretores de Escolas de Dança, Companhias, maitres e bailarinos que desejam participar do Festival devem, inicialmente, acessar o site http://festivalcabofrio.festivalonline.com.br para conhecerem o regulamento. Logo após deve-se seguir os procedimentos para inscrição.


Durante o evento acontecerá a Feira da Dança com exposições e vendas de variados artigos, disponibilizadas pelas principais marcas do mercado da dança.

O Festival Internacional de Dança de Cabo Frio é organizado pelo Ballet Márcia Sampaio. Para outras informações, o contato poderá ser realizado através do e-mail  inscricoes.festivalcabofrio@hotmail.com

A programação, com destaque para os convidados especiais.

3/9 (terça-feira) 
14h - PROJETO ESCOLA 
A “Avant-première” denominada “Projeto Escola” é um viés do Festival Internacional de Dança de Cabo Frio e tem como objetivo proporcionar a estudantes e educadores um espetáculo especialmente elaborado com fins educativos e culturais.


Conta com a presença de várias escolas e centenas de estudantes que tem a oportunidade de assistir  a belos espetáculos apresentados por bailarinos de diversos lugares do país.

O “Projeto Escola” é uma referência dentro do Festival, inclusive apresentando coreografias elaboradas por algumas escolas públicas da região.  

4/9 (quarta-feira)                                                                                              
18h - ABERTURA OFICIAL 
CONVIDADOS
Ballet Marcia Sampaio (Brasil)
Coreografia: Sacré Tango
Coreógrafo: Henrique Talmah 

Cecília Kerche e Moacir Emanoel (Brasil)
Coreografia: Melodia
Coreógrafo: Messerer  

19h30min - MOSTRA COMPETITIVA
Dança Contemporânea
(Solos, duos, trios e conjuntos) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares

5/9 (Quinta-feira)                                                                                              
18h - CONVIDADA
Marina Duarte (Brasil)
Coreografia: Garota de Ipanema
Coreógrafo: Eric Frederic 


CONVIDADO
Rostislav Dzabraev (Rússia)
Coreografia: Gopak
Coreógrafo: Fedor Loukhov
Gopak é um gênero de dança oriunda da Ucrânia que se caracteriza por grandes exibições acrobáticas. 

MOSTRA COMPETITIVA
Estilo livre
(Solos, duos, trios e conjuntos - Infantil e Juvenil) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares


                 
6/9 (sexta-feira) 
17h- MOSTRA COMPETITIVA
Clássico livre
(Solos, duos, trios e conjuntos - Infantil e juvenil) 

CONVIDADOS
Luiza Boaventura e Adriel Diniz (EUA)
Coreografia: Grand-pas-deux de “O Corsário”
Coreógrafo: Marius Petipa 

MOSTRA COMPETITIVA
Clássico livre
(Solos, duos, trios e conjuntos - Sênior e avançado) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares 
                                                                                              

7/9 (sábado) 
16h- MOSTRA COMPETITIVA
Clássicos de Repertório
(Variações e conjuntos Infantil / Variações, pas-de-deux, pas-de-trois e conjuntos - Juvenil) 

CONVIDADOS
Wellington Gomes e Beatriz Póvoas (Brasil)
Coreografia: Grand-pas-deux de “La Bayadère”
Coreógrafo: Marius Petipa
Remontagem: Guivalde de Almeida 

18h30min - HOMENAGEM A ADY ADDOR   
CONVIDADOS
Priscila Yokoi e Alef Alber (Brasil)
Coreografia: Grand-pas-deux de “Dom Quixote”
Coreógrafo: Marius Petipa
Remontagem: Guivalde de Almeida 

CONVIDADOS
Marta Desperes e Mariano Balois (Argentina)
Coreografia: Apasionado
Coreógrafo: José Luis Lozano 

MOSTRA COMPETITIVA
Clássicos de Repertório
(Variações, pas-de-deux, pas-de-trois, grand-pas-de-deux e conjuntos - Sênior e avançado) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares 

20h- CONVIDADOS
Bronx Company (Brasil)
Coreografia: Conceito
Coreógrafo: Daniel de Almeida 

MOSTRA COMPETITIVA
Dança de Rua
(Solos e conjuntos) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares 

8/9 (domingo) 
15h- MOSTRA COMPETITIVA
Jazz (Solos, duos, trios e conjuntos) 
CONVIDADOS
Marta Desperes e Mariano Balois (Argentina) 
Coreografia: Derecho Viejo 
Coreógrafo: Mariano Balois 

Coreografia: Susú
Coreógrafos: Marta Desperes e Mariano Balois 

Coreografia: Milonga de mis amores 
Coreógrafos: Marta Desperes e Mariano Balois  

MOSTRA COMPETITIVA
Dança a caráter e danças populares
(Solos e conjuntos) 

Dança de Salão
(Duplas e conjuntos) 

PREMIAÇÃO
Medalhas e troféus para 1º, 2º e 3º lugares 

PREMIAÇÃO ESPECIAL (Em dinheiro)

Texto: Telma Flora | Assessoria de Imprensa da Secretaria Municipal de Turismo
Postar um comentário